Гиацинты
Книга познакомит цветоводов-любителей с историей культивирования, агротехникой выращивания и особенностями размножения гиацинтов, защитой их от болезней и вредителей. Издание поможет ориентироваться в сортовом разнообразии, подскажет варианты использования гиацинтов в озеленении, расскажет о том, как получить цветущие гиацинты к Новому году и другим зимне-весенним праздникам.Для широкого круга читателей.
Содержание
Содержание книги "Гиацинты "
Отрывок из книги
33Размножение луковицами-деткамиЗа вегетационный сезон взрослые луковицы образуют 1–3, реже – 5–8 луковичек-деток. Их отделяют от материнской луко-вицы после выкопки, доращивают 2–3 года и используют для посадки в цветнике.Эффективнее размножать гиацинты искусственными мето-дами вегетативного размножения (препарированием): надрезом или вырезом донца, луковичными чешуями. Надрез донца про-водят в июне-июле. Хотя оптимальным считается срок для вы-резания донца с 1 по 20 июля. В Беларуси эти работы лучше проводить не позднее середины июля. Коэффициент размноже-ния при этом увеличивается, но зацветают растения на 3–4-й год. Для этого используют луковицы диаметром 5–6 см без меха-нических повреждений. Перед препарированием луковицы про-мывают в чистой воде, затем обрабатывают 2%-ным раствором марганцовокислого калия. После обработки луковицы просуши-вают в сухом помещении, такие луковицы можно считать подго-товленными к препарированию. Донце вырезают хорошо отто-ченным ножом с узким лезвием, но удобнее чайной ложкой с ос-трым краем. Техника вырезания донца не сложна. В левую руку
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Гиацинты (автор Юлия Рыженкова)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку