Обеспечение долговечности электросетевых материалов и конструкций в агрессивных средах
Дан обзор состояния электросетевых материалов и конструкций и методы обеспечения их долговечности; виды повреждений и ущербы от них; методы расчета коррозии и срока службы конструкций. Приведена математическая модель расчета коррозийных токов, результаты исследований заземляющих систем.Для научных, инженерно-технических работников, аспирантов и студентов электротехнических факультетов.
Книга 1. Теоретические основы
Содержание
Содержание книги "Обеспечение долговечности электросетевых материалов и конструкций в агрессивных средах "
Отрывок из книги
приведены примеры коррозии анкерных петель на ВЛ-500 кВ "Ермак-Экибастуз-Целиноград" (Экибастузэнерго). Отмечен также случай падения опоры В Л-220 кВ "Кентау-Чимкент" N 344 (Южказэнерго) на 28-ом году эксплуатации по причине интенсивной коррозии U-образного болта. Вскрытие U-образных болтов на других опорах выявили аналогичную картину коррозии (например, опора N 347 - коррозия 50 %, болт заменен). В декабре 1990 г. (на 30-ом году эксплуатации) произошла авария на ВЛ-330 кВ с оттяжками "Невинномысская ГРЭС-ГЭС-2" в результате падения портальной опоры N 54 типа ППОД-8 из-за разрыва петли анкерной плиты вследствие ее коррозии. Обследование к о р р о з и о н н о г о состояния конструкций ВЛ произведено Южэнергосетъпроектом [10]. В результате установлено, что интенсивному коррозионному разрушению подвергаются в основном U-образные болты и анкерные петли (табл. 1.3; рис. 1.7). На основании исследований [10] сделаны следующие выводы: - источником коррозии углеродистой стали (петли анкерные, U-образные болты) является сильная и средняя агрессия грунта; - грунт обладает сильной сульфатной агрессией на бетон, приготовленный на портландцементе; - грунт имеет среднюю и слабую хлоридную агрессию на арматуру железобетонных конструкций. По материалам обследований анкерных плит и U-образных болтов оттяжек промежуточных опор: N 42 на ВЛ 330 кВ "Машук-Прохладная" и N 42; 47; 54 на ВЛ 330 кВ НГРЭС-ГЭС-2установлено: - наиболее подвержены коррозии петли анкерных плит и нижняя часть U-образных болтов оттяжек (на длине 1 м от петли до сварного стыка); -по длине болта коррозия распространяется неравномерно; - петли анкерных плит коррозированы по всей длине, особенно в верхней зоне полуокружности, то есть в месте соприкосновения петли и U-образного болта; -на обследованных опорах коррозии бетона и арматуры на анкерных плитах не обнаружено. 22 20
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Обеспечение долговечности электросетевых материалов и конструкций в агрессивных средах (автор Юрий Демин, Регина Демина, Валерий Горелов)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку