Сочинения
Изложенная Гегелем в его "Лекциях по истории философии" (1833-1836) концепция историко-философского процесса явила собой одну из первых серьезных попыток создания историко-философской науки. Гегель представил историю философии как прогрессирующий процесс развития самосознания человеческого духа, в котором каждая отдельная философская система представляет собой необходимую ступень этого развития. История философии – это не просто перечень мнений, а закономерный процесс достижения абсолютной истины. Свою философскую систему Гегель рассматривал как завершение развития философии.
Всего томов 14. Том 10, Книга 2. Лекции по истории философии
Отрывок из книги
ФИЛОСОФИЯ СКЕПТИКОВ ХХХПЕ d. Различие обстоятельств в субъекте спокойствие страсть и т. д. е. Различие расстояний и т. д. земля вокруг солнца или наоборот и т. д. f. Смешение (запах при сильном солнце и без и т. д.). g. Состав вещей (стекло — разбитое не прозрачно и т. д.). h . «Относительность вещей» («релятивносты). i . Частота, редкость явлений и τ . д. ; привычка. к. Обычаи, законы и т. д. и х различие... (10) это все старые тропы и Гегель: это все «эмпирическое» — «отказ перейти к понятию» (666) [430]... Это де «тривиально», н о . . . «Но, действительно, против догматизма обывательского здравого смысла они довольно метки» (667) [431]... S новых троп (уже де гораздо выше, содержат диалектику, касаются понятий—тоже по Сексту. a. Различие мнений философо в... b. Впадение в бесконечность (одно зависит от другого и т . д. бесконечно) c. Релятивность (предпосылок). d. Предположение. Догматики выставляют бездоказательные предположения. e. Взаимность. К р у г (порочный)... «Эти скептические тропы на самом деле заде-_ вают то, что называется догматической философией (она по природе своей принуждена вращаться в этих формах) не в том смысле, что она имеет положительное содержание, а в том, что она нечто определенное утверждает в качестве абсолютного.» (676) [438] Гегель, χ. X . N B
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Сочинения (автор Георг Гегель)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку