Краткая история со времени после царствования Маврикия
НИКИФОР (? - 828) - патриарх Константинопольский, был сановником при дворе императрицы Ирины (797 - 802). Приняв монашество, он прославился благочестием и в 806 году был возведен на патриарший престол. Святитель был ревностным защитником иконопочитания и с воцарением императора-иконоборца Льва Армянина (813 - 820) в 815 году был сослан на остров Проконнис, где и скончался. Святитель оставил после себя многочисленные труды исторического, догматического и канонического содержания. Для истории Церкви особое значение имеет его труд "Краткая история со времени после царствования императора Маврикия".
Содержание
Содержание книги "Краткая история со времени после царствования Маврикия "
Отрывок из книги
10.036обещать ему[в жены]Евдокию Августу,одну издочерей импеpaтоpa [при условии],чтобы он былкрещенвбожественнойкупелиипринялхристианство.Киру Омар и его войско доверяли,ибо они очень полюбили его.Но этого неподдержал Ираклий.И так как об этом такжеузнал и Мариан,Мариан отступил от решенийКира и,напав на сарацин,пал и сам,и вместе сним значительное войско.В эти времена Ираклий отправился на родинуи остановился во дворце,именуемом Иерия(τηςΙεριας)43,так как не решался пеpeпpaвиться черезморе;многие сановники(αξιουντες),и архонты,игорожане убеждали его войти в город,но никак немогли убедить.И в праздники он только посылалсыновей,и они,совершив в храме божественнуюлитургию,сразу же возвращались к нему.Также,когда присутствовали на конских состязаниях,снова уходили к отцу.В то время как он тампроводил время,его известили,что сын егоАталарих и Федор,находящийся в сане магистра,сынФедора,братаимпеpaтоpa,вместеснекоторымидругимисобираютсяорганизоватьзаговор против него.Поверивэтимдоносам,Ираклийприказалотсечь им носы и руки,а Атaлapихaпослал визгнание на так называемый Принцев остров,Историки Византии
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Краткая история со времени после царствования Маврикия (автор Никифор (патриарх Константинопольский) )", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку