Между двух революций
Эта книга завершает мемуарно-автобиографическую трилогию («На рубеже двух столетий», 1930; «Начало века», 1933; «Между двух революций», 1934), принадлежащую перу одного их самых ярких представителей русского символизма Андрея Белого.Запоминающиеся встречи 1905–1912 гг. в России и за границей; яркие, образные портреты талантливых современников – людей мира культуры и искусства, среди которых имена Блока, Брюсова, Бердяева, Серова, Коммиссаржевской и многих других; незабываемое путешествие по Северной Африке и Ближнему Востоку вместе с будущей женой Анной (Асей) Тургеневой – все это нашло отражение на страницах книги Андрея Белого «Между двух революций».
Содержание
Содержание книги "Между двух революций "
Отрывок из книги
крывающих душу слов, должна была утолиться вылитым в сло-во образом солнечного мужа-младенца, эти слова и обретшего, и произнесшего. Поэма пропадала дважды: в первый раз она выпала из теле-ги, на которой я ехал в Крюково; крестьянин, нашедший свер-ток, его мне принес; через два года опять поэма пропала: в дни, когда я хотел возвратиться к ней, как знак того, что слово, ис-кавшее выраженья, – не будет произнесено, что «Боренька» в Андрее Белом будет сидеть и впредь не обретшим слов идио-тиком. С. М. Соловьев любил философствовать о психологии творчества; он мне повторял: «Твой Тpомпeтep, носящий белый мундир и враждующий с рыжебородым, – просто Том, зары-чавший на сетера дяди Вити». Мы наблюдали однажды грызню белого понтера с рыжим сетером Коваленских; на следующий день я строчил про «рыжебородого» праотца, ведущего бой с «солнечным» лейтенантом. Сережа доказывал: внешний повод к писанию не адекватен сюжету; всякий пустяк – предлог к под-жигу; пламя, вылетевшее из спички, продолжает питаться не ею, а бревнами горящего дома. В июне казалось: тишина скопила энергию электричества, чтобы вспыхнула молния слов; оказалось: мы не высекли мол-нии; откуда-то она в нас ударила, расщепив ствол отношений, чтобы три жизни, как три раздельных сука со спаленными ли-стьями, угрожающе протянули друг к другу свои коряги. «ИЗМЕНИШЬ ОБЛИК ТЫ» Душила жара; в первых числах июля мы тронулись в Крю-ково: под громыхавшие тучи; когда же садились в вагон, то уда-рил град: в окна; и – вспых: – «Старый бог рaзгpeмeлся», – смеялся Сережа. В Подсолнечной наняли таратайку и стали разбрызгивать слякоти; когда спустились в ручьистый овраг, то разлив стал грозить передку; холодело; очистилось небо. И вдруг из-за зе-лени выбежал двор; дом, крыльцо; распахнута дверь; Блок с же-ной, с матерью: 19
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Между двух революций (автор Андрей Белый)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку