Глобальная перестройка
Что такое посткризисная «новая нормальность» (new normal)? Авторский коллектив Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН) попытался ответить на этот вопрос, осмыслив новую реальность в разных плоскостях: в экономической, социальной и политической. Авторы проанализировали поиски новой модели роста экономики и новые подходы в регулировании финансовых рынков, особенности инновационной политики и развитие нефтегазового сектора, новую корпоративную карту миру, где особое место отвоевывают государственные компании. В тесной взаимосвязи с экономикой меняется социальная сфера: государственная политика находится в поиске ответов на новые вызовы социальных дисбалансов и миграционной политики; государственная политика перестраивается под давлением требований, предъявляемых человеком XXI века к демократии. Эти проблемы свойственны всем странам, однако особое значение они имеют для «новой периферии» – посткоммунистических стран. Существенные изменения наблюдаются также в политической сфере: новые реалии формируются в системе международных отношений, которые проявляются в развитии трансатлантических отношений и отношений США и КНР. В посткризисный период меняется парадигма международной безопасности. Эту тенденцию авторы иллюстрируют на примерах урегулирования конфликтов в зоне АфПак и на Ближнем Востоке. Также кризис повлиял на развитие интеграции в ЕС. Монография предназначена не только для специалистов в области экономики, социологии или международных отношений, но и для широкого круга небезразличных читателей, интересующихся современными тенденциями мирового развития.
Содержание
Содержание книги "Глобальная перестройка "
Отрывок из книги
Раздел I. Экономика56Таблица 3.1 (окончание)СтранаВВПв 2011 г.,млрд долл. СШАв текущих ценахНакоплен-ный объем вывезенных ПИИ на конец 2011 г., млрд долл. СШАОтношение ПИИ к ВВП,%Получатели ПИИ с вкладом страны в накопленный объем ПИИсвыше 50%20–50%Индия1 827633–НепалКанада1 73967039––Австралия1 48734423Западное Самоа, Новая ЗеландияМалиИспания1 48060641–Боливия, Португалия, ЧилиМексика1 154999––Респ. Корея1 11617215––Источник: Составлено по расчетам автора на основе данных интерактивных таблиц МВФ (www.imf.org).Вместе с тем необходимо заметить, что в последние годы, особенно вследствие разного воздействия последнего мирового экономического кризиса, роль развитых стран, особенно европейских, в экспорте ка-питала начала сокращаться за счет стран с динамично растущими рынками. Например, на Китай в 2009–2011 гг. приходилось 4-5% теку-щего экспорта ПИИ в мире, тогда как к концу 2008 г. его доля по на-копленной сумме экспортированных ПИИ достигала лишь 0,9%1.Второй важной исследовательской проблемой остается феномен региональных ТНК. Как часто компании реализуют действительно глобальные стратегии?2 Насколько важен в географии ПИИ «эффект соседства», особенно если его трактовать расширенно, учитывая психологическую близость стран вследствие общей истории, языка, культуры и т.д.?3Хорошей иллюстрацией служат две высокоразвитые малые европей-ские страны с примерно одинаковыми масштабами экспортированных ПИИ — Австрия и Швеция. Так, по данным МВФ, на конец 2011 г. аккумулированный объем этих капиталовложений у Австрии составил 1 World Investment Report 2012. Web tables 2 and 4 (www.unctad.org).2 Rugman A.M., Verbeke A. A perspective on regional and global strategies of multinational enter-prises // Journal of International Business Studies. 2004. No. 1. P. 3–18.3 Кузнецов А.В. Прямые иностранные инвестиции: «эффект соседства» // МЭ и МО. 2008. № 9. С. 40–47.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Глобальная перестройка (автор )", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку