Все/всё о повестях Н. В. Гоголя: от слова к образу мира
В монографии предпринят текстуальный анализ повестей Н. В. Гоголя. Поэтический мир Гоголя как некое единое целое лексически выражается прежде всего в высокочастотном использовании слов «все/всё» — к этой же лексеме прибегает философ Розанов, характеризуя как личность великого писателя и ее мистическое влияние на русскую литературу, так и особый поэтический мир Гоголя, побеждающий действительность, которой «перестаешь верить».
Содержание
Содержание книги "Все/всё о повестях Н. В. Гоголя: от слова к образу мира "
Отрывок из книги
странным образом действовала на запорожца: все сумрачнее становился их веселый товарищ, пока не решился на признание, что душа его «давно продана нечистому» (183). Ответ, хочется подчеркнуть это, достоин истинных запорожцев: «Экая невидальщина! Кто на веку своем не знался с нечистыми? Тут- то и нужно гулять, как говорится, в прах» (183).Как и в предыдущих повестях, особая ночь определяет события этого рассказа: в «Вечере накануне Ивана Купала» — это обрядовое время, в «Майской ночи ...» — русалочья неделя; здесь, как и в «Сорочинской ярмарке», заглавие не «ночное», но, в отличие от первой повести, ночь определяет сам сюжет, и «вторая часть» заглавия — «как ведьмы играли с дедом в дурня» — непосредственно связана с ночью как единственным временем, когда подобная игра возможна. В рассказе «Пропавшая грамота» это последняя ночь запорожца, продавшего душу черту, — вот почему по его просьбе новоявленные друзья не должны спать всю ночь, оберегая друга от дьявола. Пообещав, таким образом, не оставлять товарища наедине с дьяволом, друзья тронулись в путь. «Козаки наши ехали бы, может быть, и далее, если бы не обволокло всего неба ночью, словно черным рядном, и в поле не стало так же темно, как под овчинным тулупом» (184). Нагнетание черного цвета с его откровенной символикой контрастирует с огоньком, который оказался ложным светом, — это был шинок, уже печально известный в топографии Гоголя.Шинок был заполнен до отказа: «Двор был уставлен весь чумацкими возами; <.. .> Все трое легли рядом. < .> Чтобы чем-нибудь разогнать сон, обсмотрел он возы все, проведал коней, закурил люльку, пришел назад и сел опять около своих. Всё было тихо, < .> Но как скоро немного прояснились они (глаза — Н.И-Ф.), всё пропадало. <...> Дед вытаращил глаза71
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Все/всё о повестях Н. В. Гоголя: от слова к образу мира (автор Нина Ищук-Фадеева)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку