Управление надежностью, долговечностью и безопасностью энергооборудования ТЭС и АЭС
Освещены проблемы разработки и совершенствования классической теории надежности энергетических объектов. Даны уточнения ряда установившихся закономерностей, изложенных в теории механики разрушения тепломеханического оборудования электростанций, что позволяет основательнее выявлять процессы разупрочнения конструкций на микро-, макро-и мезоуровиях. Особое внимание уделено энергетическому оборудованию, эксплуатируемому на завершающей стадии выработки физического ресурса, удельный объем которого в общем энергобалансе страны составляет более 60 %.Для специалистов и студентов технических вузов, интересующихся вопросами надежности, долговечности и комплексной технической диагностики энергетического оборудования тепловых и атомных электростанций.
Том 1
Содержание
Содержание книги "Управление надежностью, долговечностью и безопасностью энергооборудования ТЭС и АЭС "
Отрывок из книги
вероятность отказов 3 - -1 % 1 - 2 % 2(1-25 % 5(М«>% 1 \ II 1 / п Период стабилизации Полезный срок службы. Монотонное накопление повреждений ИнтеигнвюЛп'Р"оя'",«д Ipiipyiiie имя накопление 1, ••4^«»««| •«,*«,•.•] Р и с . 14. С х е м а в е р о я т н о с т и о т к а з о в э н е р г о о б о р у д о в а н и я Т Э С в р а з л и ч н ы е п е р и о д ы е г о э к с п л у а т а ц и и Четвертый и пятый виды повреждаемости, показанные на рис. 13, сформированы но результатам последних исследований научно-производственного предприятия (ПИП) «Прочность» различных элементов оборудования, эксплуатируемою на стадии предразрушения. На рис. 14 показана схема вероятности отказов энергооборудования ТЭС в различные периоды его эксплуатации, из которой видно, что наибольший процент повреждаемости и, как следствие, вероятности отказов реализуется в I V периоде, где уже значится более 50 % генерирующих мощностей отрасли. Неточности классической теории надежности заключаются именно в том, что в ней используются одни и те же законы механики разрушения, применяемые ко всем конструктивным элементам, находящимся как в фазе стабилизации структуры металла, в фазе устойчивой е ю работы, так и в фазе предразрушения, где уже работают совершенно другие механизмы повреждаемости на макро-, микро- и мезоуровнях, где временные ха-53
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Управление надежностью, долговечностью и безопасностью энергооборудования ТЭС и АЭС (автор Анатолий Дьяков, Виктор Канцедалов, Гаррий Берлявский, Леонид Кантович)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку