От Лиссабона до Варанаси
«От Лиссабона до Варанаси» — путешествие по странам, где прошлое постоянно отзывается в настоящем. Иран и Китай, Ливан и Узбекистан, Португалия и Индия — Артём Кирпиченок смотрит на разные уголки мира глазами не только путешественника, но и историка. В древних крепостях, современных мегаполисах, музеях и на базарах история предстает не застывшей декорацией, а частью современной жизни. Прошлое и настоящее здесь словно образуют единое здание: новое вырастает из старого, сохраняя его следы. Это не традиционный путеводитель, а путевые заметки с ярким авторским взглядом: Кирпиченок иронизирует, проверяет стереотипы и обращает внимание на то, что редко замечает обычный турист. Из отдельных маршрутов складывается портрет стремительно меняющегося мира — во всем многообразии его культур, историй и человеческих судеб.
Цитаты
... Неаполь — это чудное место для лечения разных восточноевропейских комплексов касательно «Европы». Более того, я напишу страшную вещь: и в Риме, и в Неаполе очень мало велосипедистов, хотя кое-где можно увидеть полустертые велодорожки.
Содержание
Содержание книги "От Лиссабона до Варанаси "
Отрывок из книги
Наше путешествие прежде всего преследовало историко-культурные задачи, но для меня посещение Ирана было особым событием. Не секрет, что граждане Израиля не могут рассчитывать на получение иранской визы. Между странами нет дипломатических отношений, а бессменный премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху регулярно призывает «мировое сообщество» к войне с Тегераном. Как гражданину Израиля мне было крайне интересно посмотреть, куда полетят наши бомбы, а также донести до своих израильских сограждан информацию о повседневной жизни в стране, которая видится израильтянам еще более чуждой, чем СССР для американцев в 1950-е годы.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "От Лиссабона до Варанаси (автор Артем Кирпиченок)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку