Обычаи городов средневековой Англии
книга

Обычаи городов средневековой Англии

Здесь можно купить книгу "Обычаи городов средневековой Англии" в печатном или электронном виде. Также, Вы можете прочесть аннотацию, цитаты и содержание, ознакомиться и оставить отзывы (комментарии) об этой книге.

Автор: Марина Винокурова

Форматы: PDF

Издательство: Центр гуманитарных инициатив

Год: 2021

Место издания: Москва , Санкт-Петербург

ISBN: 978-5-98712-260-0

Страниц: 484

Артикул: 109601

Электронная книга
700

Краткая аннотация книги "Обычаи городов средневековой Англии"

Книга посвящена исследованию обычаев городов средневековой Англии. Данная проблематика чрезвычайно важна, поскольку основой не только правовой, но и социальной жизни людей периода Средневековья были разнообразные местные обычаи, и без их изучения трудно представить специфику этой эпохи. Что такое обычай? Обычай можно определить как исторически сложившееся, основанное на повторяемости действий и, таким образом, достигшее устойчивости правило поведения в той или иной сфере жизни, вошедшее в привычку, т.е. представлявшее собой особый алгоритм, закрепленный в памяти поколений традиционностью применения этого «правила-действия». В сущности, обычай представлял собой некий незримый поведенческий вектор, легитимирующий повседневность Средневековья.Однако обычай не был идентичен обычному праву (хотя подчас эти понятия употребляются как аналогичные), а составлял, скорее, его «нематериальное ядро». Он представлял собой неписаную правовую норму нравственного характера для организации «правильного действия» (деятельности) в той или иной сфере жизни; причем это отсутствие фиксированных норм являлось одной из примечательных черт социально-правового пространства Средневековья на ранних этапах его развития.Книга адресована историкам-медиевистам, правоведам и политологам, а также всем интересующимся социальной и правовой жизнью городов средневековой Англии.

Содержание книги "Обычаи городов средневековой Англии "


Предисловие
Введение
а) Несколько предварительных замечаний
б) О Мэри Бейтсон
Раздел I. Об источниках и городах
Раздел II. Пришло ли время для «артистически выверенной картины» английского средневекового права? Историографический очерк
Раздел III. Правосудие в городах
а) Несколько общих наблюдений
б) Судебный поединок и принесение очистительной клятвы
в) Наказания
Раздел IV. Действия досудебного характера
а) Привлечение к суду
б) Наложение ареста на имущество за долги
в) Продажа конфискованного имущества
г) Ограничения, налагаемые на конфискацию имущества, и конфискация заложенных товаров
Раздел V. Контракт
а) Право на долю в сделках
б) Общественный контроль над торговлей
Раздел VI. Лорды и держатели-горожане
Раздел VII. Брак и собственность в средневековой Англии
Раздел VIII. Земельное право. Институт сейзины
Раздел IX. Институт опеки
Раздел X. Управление в boroughs: Должностные лица. Традиции проведения городских собраний и судебных заседаний
Раздел XI. Городские обычаи средневековой Англии о «делах церковных»
Заключение
Словарь правовых терминов
Библиография
Summary
Contents

Все отзывы о книге Обычаи городов средневековой Англии

Чтобы оставить отзыв, зарегистрируйтесь или войдите

другие книги автора

С книгой "Обычаи городов средневековой Англии" читают

Бестселлеры нон-фикшн
Новинки книги нон-фикшн
Новинки аудиокниг

Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Обычаи городов средневековой Англии (автор Марина Винокурова)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!