Теория и методология управления развитием агропродовольственного комплекса Республики Беларусь
В монографии представлена теория управления экономической системой и предприятиями агропромышленного комплекса (АПК), дан развернутый анализ ретроспективного (исторического) и современного программно-целевого развития АПК, выдвинуты новейшая теория и методология устойчивого программно-целевого развития АПК, в контексте которых изложены концептуальные основы формирования научно обоснованной аграрной политики, теоретические и методологические подходы стратегического управления в АПК, а также теоретические и методологические аспекты научной интерпретации полисистемы продовольственной безопасности.Для научных работников, руководителей и специалистов АПК.
Содержание
Содержание книги "Теория и методология управления развитием агропродовольственного комплекса Республики Беларусь "
Отрывок из книги
Вместе с тем названные нами периоды развития экономики не совсем совпадают с общераспространенной периодизацией совершенствования си стемы управления, поскольку она является условной, а также не являются однозначными, ведь в каждом из них существовали свои подпериоды с немалыми особенностями. Тем не менее нами принято решение научного анализа укрупненной периодизации на примере развития экономики в при-вязке к этим периодам сквозного изменения системы управления. Конечно, это предмет самостоятельного (отдельного) исследования. Поэтому в настоящей работе дана весьма сжатая интерпретация.В этом параграфе в основу периодизации управления сельским хозяйством нами положен императив, означающий принципиальные изменения структуры и функций органов государственного управления; это важно в связи с тем, что государственный сектор в АПК на всех этапах вплоть до 1990 г. занимал в экономике республики преобладающие позиции.Ориентация на раскрытие опыта государственного управления обусловлена также тем, что действующие системы управления независимо от периода подчиняют себе все развитие производительных сил и производственных отношений и подавляют все иные формы, не вписывающиеся в их контекст. Также следует указать, что обладая немалой степенью инер-ционности (имеется в виду инерционность системы управления), периодизация развития экономики и периодизация управления, как правило, не совпадают.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Теория и методология управления развитием агропродовольственного комплекса Республики Беларусь (автор Гордей Гусаков)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку