Педагогика досуга. Развитие социально-культурного творчества молодежи
Учебное пособие подготовлено для студентов очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 51.03.03 «Социально-культурная деятельность». В учебном пособии представлены теоретические и практические аспекты развития социально-культурного творчества молодежи: проанализированы основы деятельности общественного объединения волонтеров в сфере досуга как формы развития социально-культурного творчества молодёжи, рассмотрена технология волонтерства и представлен анализ практического опыта реализации технологии волонтерства в развитии социально-культурного творчества молодёжи.
Содержание
Содержание книги "Педагогика досуга. Развитие социально-культурного творчества молодежи : учебное пособие для обучающихся по направлению подготовки 51.03.03 «Социально-культурная деятельность»"
Отрывок из книги
44 входят такие понятия, как историческая память и традиции, культурное достояние и нравственные ценности, которые в пол-ной мере отражают общественный приоритет – потребность го-сударства, общества сохранить эти традиции и культурно-историческую память, а также сделать высшие достижения культуры доступными для каждого жителя России. Эти общест-венные и духовные приоритеты легли в основу Стратегии госу-дарственной культурной политики на период до 2030 года, ут-вержденной Правительством Российской Федерации 29 февраля 2016 года. Основным источником, обеспечивающим реализацию Стратегии государственной культурной политики, являются по-ложения и целевые показатели государственных программ Рос-сийской Федерации: «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы, «Информационное общество» на 2011–2020 годы, «Развитие науки и технологий» на 2013–2020 годы, «Развитие образования» на 2013–2020 годы, «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» и другие документы стратегического планирования, оказывающие влия-ние на государственную культурную политику. Основными целями государственной культурной политики являются: формирование гармонично развитой личности; укреп-ление единства российского общества посредством приоритет-ного культурного и гуманитарного развития; укрепление граж-данской идентичности; создание условий для воспитания граждан; сохранение исторического и культурного наследия и его использование для воспитания и образования; передача от поколения к поколению традиционных для российского общест-ва ценностей, норм, традиций и обычаев; создание условий для реализации каждым человеком его творческого потенциала.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Педагогика досуга. Развитие социально-культурного творчества молодежи : учебное пособие для обучающихся по направлению подготовки 51.03.03 «Социально-культурная деятельность» (автор Маргарита Васильковская)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку