Как написать хороший сценарий
С момента выхода первого издания учебника Александра Пронина «Как написать хороший сценарий» прошло уже 9 лет, он стал востребованной библиографической редкостью. В новом тексте прибавилось фактов, появились свежие примеры, но главное осталось неизменным, потому что экранная драматургия по-прежнему опирается на проверенные временем естественные законы зрительского восприятия и испытанные поколениями авторов творческие приемы.Книга основана на опыте многих замечательных, по большей части отечественных, сценаристов. В первой ее части читатель познакомится с историей сценарного дела. Вторая часть отражаетарсенал выразительных средств кино и телевидения. Третья посвящена практическому освоению технологии создания сценариев для кино, видео и телепередач. В заключительной части читатель найдет практикум создания хорошего сценария и список полезных контактов.
Содержание
Содержание книги "Как написать хороший сценарий "
Отрывок из книги
Александр ПРОНИН знати. Популярность некоторых из них приобрела поистине международный размах. К примеру, немалым успехом пользовались итальянские комедии и интермедии при дворе российской императрицы Анны Иоановны. Например, в один из вечеров 1733 года в Санкт-Петербурге давали «Метаморфозы, или Преображения Арлекиновы». Завязка согласно краткому «Перечню всея комедии» была следующей: «Сильвий, на которого ночью напали воры, убегает от них невзначай к Панталону и влюбливается там в его дочь Диану, которую обещает любить вечно...»4 Далее сценарий бегло расписывает действие — аналогично уже приведенной записи — с препятствиями, которые чинит влюбленным глупый и скупой отец девушки, одурачиванием его при помощи слуг и счастливой свадьбой в финале. Как видите, это всего лишь голая цепь эпизодов, и понятно, что отношение к подобным текстам сформировалось соответствующим: крайне снисходительным и сугубо прагматичным. Об «авторстве» никто даже не задумывался и к настоящей серьезной драматургии сценарии народного театра, разумеется, не относились. Драматурги-профессионалы сферой «низовой» культуры практически не интересовались, но слово «сценариум» использовалось в театральном обиходе достаточно широко — как цеховой синоним понятию «пьеса» или аналог современному понятию «синопсис» (развернутый сценарный план). К примеру, А. Н. Островский в одном из писем сообщает, что «долго трудился над сценариумом, хотелось обладить сюжет по-4 Перетц В.Н. Итальянские комедии и интермедии, представленные при дворе Анны Иоанновны в 1733-1735 гг. Петроград, 1917. С. 203. 20
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Как написать хороший сценарий (автор Александр Пронин)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку