Иван Грозный в исторической памяти россиян после 1991 года
Здесь можно купить книгу "Иван Грозный в исторической памяти россиян после 1991 года" в печатном или электронном виде. Также, Вы можете прочесть аннотацию, цитаты и содержание, ознакомиться и оставить отзывы (комментарии) об этой книге.
Место издания: Москва
ISBN: 978-5-4499-4300-2
Страниц: 360
Артикул: 109243
Возрастная маркировка: 16+
Краткая аннотация книги "Иван Грозный в исторической памяти россиян после 1991 года"
Безумный тиран, садист, русский государственник, реформатор, святой — Иван Грозный собрал самый широкий спектр оценок своего правления. Ни один персонаж средневековой истории страны не вызывает столько споров и интереса, как первый русский царь, считает исследователь русского средневековья Чарльз Гальперин. В книге он составил обзор основных оценок правления Ивана Грозного в публикациях, чтобы определить его образ в коллективной памяти современных россиян.Гальперин представил как умеренные оценки, согласно которым Грозный не отличался жестокостью от правителей-современников, так и полярные мнения: если часть критиков считает царя психически больным человеком, то некоторые апологеты организовали движение за его канонизацию. Спор о личности Ивана Грозного стал отражением дискуссии об истории России и русском национальном характере в целом и помогает понять, как россияне видят роль своей страны в современном мире.
Хотя теория о том, что мишенью опричнины являлась княжеско-боярская аристократия, была сформулирована Платоновым еще до революции 1917 г. и до сих пор поддерживается некоторыми профессиональными историками как в России, так и за рубежом, она не принимает во внимание тот неоспоримый факт, что подавляющее большинство жертв опричнины составляли простолюдины.
В 2010–2011 гг. несколько российских авторов предложили решить проблемы страны путем создания новой опричнины. Они охотно признавали, что тем, кто считает опричнину плодом садистского разума Ивана Грозного с целью устрашения своих подданных, такое предложение покажется невероятным. Однако они отбросили это гипотетическое возражение против своей программы, настаивая на том, что такое представление о «старой» опричнине является заблуждением, распространенным русофобами. Опричнина была не исключительным отклонением от естественного хода русской истории, а ценным институциональным механизмом, который использовался рядом российских правителей, в том числе и Сталиным.
Из противопоставления неоригинальных взглядов Кремлева и Ушакова можно кое-что узнать о месте Ивана Грозного в исторической памяти россиян. Оба неоднократно и анахронично связывают Грозного со Сталиным. Для Кремлева Иван был хорошим, как и Сталин; для Ушакова и тот и другой — плохие. Как будто нельзя восхвалять одного, не восхваляя другого, и осуждать одного, не осуждая другого. С политической точки зрения это, может быть, и так, но с точки зрения истории совсем не обязательно, и, по крайней мере, один автор, Антон Васильев, хвалит Ивана, но осуждает Сталина.
С тех пор как Сталин санкционировал переписывание истории царствования Ивана Грозного, оценки этих двух фигур оказались неразрывно связанными между собой. После распада Советского Союза это сравнение стало обоюдоострым мечом, которым могли орудовать как защитники, так и критики Сталина. Сходство царя с генсеком прослеживается как в плохом, так и в хорошем.
Но какое бы воздействие Иван Грозный ни оказал на своих современников и российскую историю, он не смог бы сделать это в одиночку, без взаимодействия с обществом Московского государства. Утверждения о том, что покорные «московиты» подчинялись любому приказу царя, опровергаются существенными свидетельствами того, что даже своих чиновников он не мог заставить выполнять приказы без неоднократных напоминаний и постоянных угроз. Иван Грозный не был сверхчеловеком.
Фурсов развернул на 180 градусов предложенную Карамзиным и ставшую общепринятой трактовку влияния монгольского владычества на политическую эволюцию Московии. Обычно монголам (а иногда и византийцам) приписывают или ставят в вину то, что они вдохновили правителей Московии на самодержавие и подтолкнули Москву к превращению в восточную деспотию. Фурсов утверждает обратное — что ордынским наследием была олигархия (эту концепцию также можно найти в некоторых недавних американских исследованиях по истории Московии).
Многие историки осуждают бессудные казни и пытки людей, ложно обвиненных в измене, как варварские и политически бессмысленные. Наиболее ярко эта позиция освещена в «Истории государства российского» Николая Карамзина. В России конца XIX — начала XX в. психологи и психиатры считали, что Иван Грозный был не просто жестоким, а тяжело психически больным человеком (этот вывод, в частности, отстаивал Павел Ковалевский).
«Новая хронология» Фоменко переосмысливает различные этапы его жизни, приписывая каждый из них физически разным Иванам, а именно четырем. Она объясняет изменчивое поведение царя, приписывая каждую его вариацию разным людям. Таким образом, вместо того чтобы иметь дело с полным спектром противоречивых трактовок личности Ивана Грозного, «Новая хронология» предлагает в каждой рубрике рассматривать отдельного Ивана.
Содержание книги "Иван Грозный в исторической памяти россиян после 1991 года "
Благодарности
Введение
Часть первая. Публикации
Глава 1. Разные подходы: историография правления Ивана Грозного в России после 1991 года
Глава 2. Кто не был Иваном Грозным, кем не был Иван Грозный
Глава 3. А вы бы поверили в святость Ивана Грозного? Реформирование образа царя
Глава 4. Противоречивые оценки Ивана Грозного и Сталина
Глава 5. Предложение воссоздать опричнину
Глава 6. Иван Грозный в исследованиях и учебниках по истории России после 1991 года
Глава 7. Две имперские трактовки Ивана Грозного
Глава 8. Иван Грозный с точки зрения татарской истории
Глава 9. Современное состояние исследований личности и царствования Ивана Грозного
Глава 10. «Генералиссимус» Иван Грозный
Часть вторая. Фильмы
Глава 11. Иван Грозный в интерпретации Эйзенштейна, Нойбергер и его реальный прототип
Глава 12. Режиссер-атеист и православный царь: фильм Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный»
Глава 13. Иван Грозный возвращается на серебряный экран: фильм Павла Лунгина «Царь»
Заключение
Приложения
Приложение 3.1. Публикации в поддержку канонизации
Приложение 3.2. Публикации, направленные против канонизации
Приложение 6.1. Литература, учебники и исследования
Приложение 9.1. Опубликованные статьи конференции «Эпоха Ивана Грозного»
Приложение 9.2. Неопубликованные доклады конференции Эпоха Ивана Грозного
Приложение 10.1. Оглавление книги «Русская армия в эпоху Ивана Грозного»
Приложение 11.1. Исторические правки к книге Нойбергер This Thing of Darkness
Библиография
Все отзывы о книге Иван Грозный в исторической памяти россиян после 1991 года
С книгой "Иван Грозный в исторической памяти россиян после 1991 года" читают
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Иван Грозный в исторической памяти россиян после 1991 года (автор Чарльз Гальперин)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку