Практическая стилистика русского языка
В пособии собраны сведения, необходимые для изучения практической стилистики, и подобран иллюстративный материал, позволяющий выработать навыки стилистической оценки языковых явлений. Пособие рассматривает вопросы лексической и грамматической стилистики, делается акцент на разборе наиболее трудных случаев из речевой практики. Практикум состоит из «положительного» и «отрицательного» языкового материала, т.е. содержит как образцовые тексты, так и тексты с ошибками, которые предлагается исправить и объяснить. Отличительной чертой данного пособия является использование примеров последних лет из различных сфер речевой практики социума: из средств массовой информации, деловой документации, письменных работ студентов.Для студентов, изучающих стилистику, преподавателей современного русского языка, стилистики, культуры речи, а также для составителей текстов и редакторов.
Содержание
Содержание книги "Практическая стилистика русского языка "
Отрывок из книги
165. В комедии Грибоедова «Горе от ума» автор помещает глав-ного героя Чацкого в среду, в которой он не может находиться. Казалось бы, он тоже вырос в фамусовском обществе и должен походить на них, но нет. автор наградил героя интеллектом, бо-гатым внутренним миром, упорством и, самое главное, умением выражать свои мысли. (Из сочинения)6. Катерине был симпатичен аркадий, но ему на нее было все равно. Ему нравилось лишь с ней общаться, но не более. (Из сочинения)7. Простонародный советский поэт Есенин пытался понять смысл жизни простого народа. Потухший, спившийся к концу жизни он наплевал на себя, а может, он нашел свой смысл жиз-ни, приятный ему. (Из сочинения)2. Прочитайте отрывки из произведений Л.Н. Толстого и м.Ю. Лер-монтова. Определите, что не соответствует современным нормам.1. Ростовы похвалили ее вкус и туалет и, бережа прически и платья, в одиннадцать часов разместились по каретам и поеха-ли. 2. на бале должен был быть дипломатический корпус и го-сударь. 3. Все существенное уже было сделано: ноги, руки, шея, уши были уже особенно старательно, по-бальному, вымыты, на-душены и напудрены; обуты уже были шелковые ажурные чулки и белые атласные башмаки с бантиками... 4. Он хотел встать, но Вера продолжала с еще более утонченной улыбкой. 5. не говори вздору... — сказал князь андрей, улыбаясь и глядя в глаза Пье-ру. 6. Она, напившись чаю, пошла в залу, которую она особенно полюбила за сильный резонанс, и начала петь свои солфеджи. 7. Печорин бросился к дверям... перед ним человека за четыре мелькнул розовый салоп, шаркнули ботинки... лакей подсадил розовый салоп в блестящий купе, потом вскарабкалась в него медвежья шуба... 8. Когда она села в карету, то отец ее начал длинную диссертацию насчет молодых людей нынешнего века. 9. Частые прогулки сблизили еще более Жоржа и Верочку; не-смотря на толпу мадамов и детей тетушки, они как-то всегда на-ходили средство быть вдвоем: средство, впрочем, очень легкое, если обоим этого хочется.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Практическая стилистика русского языка (автор Оксана Лыткина, Лариса Селезнева, Елена Скороходова)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку