Лабораторный практикум по материаловедению (профиль подготовки: «Технология и оборудование для пайки»)
Практикум включает цикл лабораторных работ по материаловедению, которые могут быть полезны при подготовке специалистов в области пайки и сварки.В данном издании даются краткие теоретические сведения и порядок работ по микроструктурному анализу металлов и сплавов, построению диаграмм состояния сплавов, термической обработке сталей и т. д.Лабораторный практикум имеет исследовательский характер и направлен на развитие научно-исследовательских компетенций будущих специалистов в области материаловедения, пайки, сварки и родственных процессов.Практикум предназначен для студентов следующих направлений подготовки 15.03.01 «Машиностроение», 15.04.01 «Машиностроение», 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов», 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов» и специальностей 15.02.08 «Технология машиностроения», 22.02.06 «Сварочное производство».
Содержание
Содержание книги "Лабораторный практикум по материаловедению (профиль подготовки: «Технология и оборудование для пайки») "
Отрывок из книги
Лабораторная работа № 5 Основы термической обработки. Технология закалки и нормализации углеродистой стали Цель работы: –изучение и анализ основных видов термической обра-ботки и технологического процесса закалки и нормализации углеродистых сталей. Задание: –изучить сущность всех видов термической обработки иих назначение; –для заданной марки углеродистой стали рассчитать ре-жимы термической обработки: температуру нагревания, время нагрева и выдержки для закалки и нормализации; –произвести закалку и нормализацию образцов стали;–определить твердость образцов до и после термообра-ботки и провести анализ и исследования по влиянию условий и видов термической обработки на свойства термообрабатывае-мых материалов (например, величину твердости до и после термической обработки); –составить отчет о выполненной работе, по форме и со-держанию изложенных в конце методики; –выполнить задания для самостоятельной работы (посогласованию с преподавателем). Оборудование и материалы: –муфельная электропечь;–образцы из углеродистой стали;–прибор для измерения твердости по Бринеллю и Ро-квеллу; –ванны с охлаждающей жидкостью;–клещи.Краткие теоретические сведения (основы термической обработки) Как уже указывалось, при нагреве под пайку в паяе-мых материалах происходят сопутствующие или сознатель-но вызываемые (при совмещении пайки с термообработкой) 44
Подборки с книгой
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Лабораторный практикум по материаловедению (профиль подготовки: «Технология и оборудование для пайки») (автор Сергей Родионов, Ираида Романова, Александр Краснопевцев, Павел Шендерей)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку