Хаосоликая Индия
В формирующемся миропорядке ХХI века особое место занимает Индия, нацелившаяся войти в число лидеров вселенского марафона.
Книга дает развернутую панораму политических, демографических, технологических, экономических, социальных изменений, происходящих на земле древней и динамичной Индии, представляющей собой ансамбль различных конфессий, языков, культур, традиций и самых современных технологий и практик.
Читатель найдет в работе различные сведения как о реальных проблемах, отягощающих движение, так и об оригинальных стратегиях, освобождающих потенциал более чем 1 миллиарда жителей.
Междисциплинарный взгляд на феномен Индии помогает читателю проникнуть в кабинеты руководителей и на шумные улицы, переполненные эмоциями, в стерильные лаборатории и на выжженные поля, где формируется сплав модернизации и архаики.
На страницах книги автор сквозь призму глубоко личностного подхода пытается остановить на мгновение стремительный поток драматичных перемен, прокладывающих путь к стабильности и процветанию Индии. Индийский ракурс помогает увидеть и тенденции глобальной эволюции мира.
Полка книг об Индии велика и разнообразна, но «Хаосоликая Индия» не потеряется в ряду достойных изданий.
Книга предназначена всем, кому небезразличен Восток и кто пытается приоткрыть завесу будущего человечества.
Содержание
Содержание книги "Хаосоликая Индия "
Отрывок из книги
Глава 1. Траектории геополитического сценария41В таких условиях начинается поиск вариантов того, как про-длить привычную «рассадку». По сложности эта задача сопо-ставима с проблемой овладения ходом времени. Остановить само время нельзя, но попробовать приспособиться к нему кажется вполне возможным вариантом.Самый простой и древний способ — это наращивание огне-вой мощи. Поэтому с вступлением в новый век США увели-чили военный бюджет на 74%, содержат в 130 странах мира 737 военных баз, где служат 350 тыс. военнослужащих. Но и КНР старается не отставать, обеспечив рост аналогич-ной статьи бюджета на 50%, хотя это неравнозначные величи-ны — на Америку приходится около половины мировых воен-ных расходов, она тратит столько же, сколько все остальные страны вместе взятые.При продвижении по этому пути техническая процедура передачи желтой ленты от обессилевшего и надорвавшегося передовика глобального конвейера, по грязшего в раскален-ной магме противоречий по всему миру, к более энергичному может произойти в обстановке потрясений. Нельзя исклю-чать вспышку насилия, когда, вскипев «желчью горького сознанья, что… поток уж не несет», уходящий лидер попыта-ется перед уходом взорвать существующий порядок, надеясь в обстановке хаоса поискать возможности продления своего угасания. Предостережением должно служить пророчество Дэвида Рок феллера, ставшего живым олицетворением американ-ского капитализма, заявившего в 1994 году: «Мы стоим на пороге глобальной трансформации. Нам нужен лишь пра-вильный масштабный кризис, и нации примут новый мировой по рядок». Против кого будет организован вашингтонскими любителя-ми шахматных ассоциаций данный кризис, неизвестно. Ясно лишь одно: партия будет сыграна с самым слабым участником мирового турнира звезд. Как можно воплотить подобную стратегию, продемонстри-ровал прямой воспитанник и питомец гнезда Рокфеллеров, Ilumginov_Indiya_final.indd 4125.03.2009 20:32:39
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Хаосоликая Индия (автор Вячеслав Илюмжинов)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку