Институциональные условия и организационно-экономические механизмы развития инновационной деятельности в России
Монография подготовлена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в рамках научного проекта № 18-010¬00986 А «Исследование институциональных условий и организационно-экономических механизмов преодоления инновационного торможения на региональном и муниципальном уровнях» (2018-2020 гг.).
В монографии представлено экономико-правовое и статистическое исследование факторов инвестиционной активности и инновационной готовности регионов России к переходу на инновационный тип развития. Обобщен и проанализирован региональный опыт формирования локальных инновационных систем. Определены и классифицированы вызовы, угрозы и барьеры инновационного развития с учетом региональных социально-экономических условий.
Монография рассчитана на широкий круг читателей, включая специалистов коммерческих и государственных структур, занимающихся вопросами инновационного развития, преподавателей, аспирантов и студентов экономических специальностей.
Содержание
Содержание книги "Институциональные условия и организационно-экономические механизмы развития инновационной деятельности в России "
Отрывок из книги
Однако для инновационного развития наиболее важную роль играет такой показатель, как доля лиц в трудоспособном возрасте. За рассматриваемый период численность населения в трудоспособном возрасте сократилась более чем на 7,5 % за период 2005-2016 гг. Следует также учитывать тенденции, указанные в демографическом прогнозе Росстата до 2035 года (рис. 1.5), учитывающем три варианта развития демографической ситуации. Рисунок 1.5. Изменение численности населения по вариантам прогноза за период 2020-2036 гг., тыс. чел. Источник: составлено авторами на основе данных демографического прогноза Росстата до 2035 года. URL: http://old.gks.ru/wps/ wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/# Из прогноза следует, что при среднем прогнозе Россия потеряет около 2 % населения, при низком прогнозе - 6 %, а при высоком прогнозе численность населения возрастет более чем на 5 %. Рабочая сила является основным фактором инновационного развития, который в наибольшей степени должен динамично и качественно участвовать в инновационных преобразованиях. Поэтому речь должна идти не о достаточном количественном составе и структуре ра-47
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Институциональные условия и организационно-экономические механизмы развития инновационной деятельности в России = Institutional conditions and organizational and economic mechanisms of innovative activity development in Russia (автор Елена Никитская, Мери Валишвили, Людмила Иванова-Швец, Максим Астапенко)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку