Конструктивные элементы военно-автомобильных дорог
Представлены материалы курса учебной дисциплины «Военно-дорожная подготовка», рассмотрены характеристики основных элементов военно-автомобильных дорог, технические требования, предъявляемые к ним, порядок проектирования и расчета основных конструктивных элементов автомобильных дорог, свойства и классификация грунтов и дорожно-строительных материалов, конструкции и характеристики сборных дорожных покрытий, порядок проведения ускоренных изысканий.
Для обучающихся по программам подготовки офицеров запаса по военно-учетным специальностям, связанным со строительством военно-автомобильных дорог.
Содержание
Содержание книги "Конструктивные элементы военно-автомобильных дорог : основы расчета и проектирования"
Отрывок из книги
41 • учитывать при трассировании дороги направление господствующих вет-ров, при наличии на трассе подвижных и сыпучих песков по возможно-сти направлять ее параллельно господствующим ветрам или под неболь-шим углом к ним. При проектировании трассы дорог круглогодичной эксплуатации в север-ных районах необходимо учитывать ряд рекомендаций. Желательно прокладывать трассу по участкам местности с устойчивыми грунтами даже при условии ее удлинения, в районах деградирующей мерзлоты использовать преимущественно южные и юго-восточные склоны, в районах устой-чивой мерзлоты ‒ северные и северо-западные склоны, в местности с островной мерзлотой обходить участки вечномерзлых грунтов и выбирать места, где высокий горизонт вечной мерзлоты (ВГВМ) находится на глубине не менее 5 м. Для проложения трассы целесообразно выбирать водоразделы, долины рек (желательно вторую или третью пойменные террасы), сложенные крупнозерни-стыми грунтами, обходить болота, участки водонасыщенных пылеватых грун-тов, наледи, неустойчивые косогоры и участки с погребенными льдами, залега-ющими вблизи ВГВМ. По возможности выбирать трассу по участкам в меньшей степени подвер-женным снежным заносам, преимущественно по льду рек и озер, по замерзшим болотам с ровной поверхностью, избегая торосистых участков рек и участков с полыньями и наледями, болот с крупными кочками и крутых косогоров.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Конструктивные элементы военно-автомобильных дорог : основы расчета и проектирования (автор П. Середа, А. Цаль)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку