Технология ММХ
Книга знакомит читателя с новым изобретением фирмы Intel – технологией MMX. В книге приводится описание архитектуры MMX, а также в качестве примеров приведены исходные тексты MMX-алгоритмов. Кроме технологии MMX в книге рассмотрена работа конвейера процессоров P5 и P6, рассмотрены методы оптимизации программ,приведено описание некоторых новых возможностей процессоров P5 и P6 по сравнению с Intel486 (например, системный режим, расширенные возможности страничного преобразования и др.)
Весь материал книги является новым, в том смысле, что ранее на русском языке не издавался.
Книга рассчитана на программистов, занимающихся разработкой программ на ассемблере.
Содержание
Содержание книги "Технология ММХ : новые возможности процессоров P5 и P6"
Отрывок из книги
Евгений Бердышев. ТЕХНОЛОГИЯ ММХ 112 Изменения в прерываниях: При попытке записать единицу в зарезервированный бит специ-альных регистров генерируется исключение #GP – нарушение общей защиты. При обнаружении единицы в зарезервированном бите элемента каталога страниц или элемента таблицы страниц генерируется исключение #PG – страничное нарушение. Добавлено новое исключение #18 – Machine Check Exception. Это исключение предназначено для сообщения об аппаратных ошибках. Исключение является специфическим для данной мо-дели процессора и может быть изменено в последующих моде-лях. Управление исключением осуществляется через MSR-регистры. Новые функциональные возможности: Добавлен новый режим работы – System Management Mode (SMM) (см. 11 – “Системный режим”). Добавлены новые возможности в механизм страничного преоб-разования (см. 8 – “Страничное преобразование в процессорах P5 и P6”). Добавлены новые возможности в механизм обработки прерыва-ний (см. 9 – “Виртуальные прерывания”). 5.2. Конвейер процессоров семейства P5 Конвейер Pentium (рис. 5.2) построен так, что позволяет выпол-нять одновременно до двух команд. Прозрачный для программ механизм предсказания ветвлений позволяет уменьшить за-держки конвейера при переходах. В процессоре Pentium MMX в конвейер добавлены новые стадии. P5 может декодировать до двух инструкций за один такт и направлять их по двум логиче-ским каналам. Будем называть их U-каналом и V-каналом. На этапе декодирования процессор проверяет, могут ли две коман-ды выполняться параллельно. Если да, то первая команда на-правляется в U-канал конвейера, а вторая – в V-канал. В про-тивном случае только одна команда направляется в U-канал и ничего не поступает в V-канал.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Технология ММХ : новые возможности процессоров P5 и P6 (автор Евгений Бердышев)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку