Эксплуатация линий распределительных сетей систем электроснабжения
В учебном пособии изложены основные положения по проверкам и ремонтам, поиску и устранению неисправностей при эксплуатации линий электропередач распределительных сетей. Пособие содержит часть теоретического и практического материала лекций и лабораторного практикума по дисциплине профессионального цикла «Эксплуатация систем электроснабжения».Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», профиль подготовки «Электроснабжение», квалификация «Бакалавр техники и технологии».
Содержание
Содержание книги "Эксплуатация линий распределительных сетей систем электроснабжения "
Отрывок из книги
20 Схемы трансформаторных подстанций (ТП) и распределительных сетей Подстанции, как правило, размещаются вблизи центров нагрузки, причем на подстанциях всех категорий обычно уста-навливают два трансформатора. Установка одного трансфор-матора допускается, если обеспечиваются требуемая надежность электроснабжения потребителей и другие условия. По способу подсоединения подстанций к питающей линии различают: ту-пиковые (блочные), ответвительные, проходные и узловые. С одним трансформатором (тупиковые ПС) выполняют по схеме «линия-трансформатор» на стороне высшего напряжения с разъединителем и предохранителем; с разъединителем, отде-лителем и короткозамыкателем (выключателем и разъедините-лями). Ответвительные подстанции устанавливают на ответвлении от проходящей в районе ЛЭП. В их схемах предусмотрено со-хранение питания транзитной линии при повреждениях на ответвлении. К проходной подстанции непосредственно под-ходят транзитные линии напряжением 35–220 кВ. В распреде-лительных сетях основным оборудованием являются транс-форматор, высоковольтный выключатель, короткозамыкатель, отделитель, разъединитель и др. Трансформатор – статический электромагнитный аппарат, предназначенный для преобразования напряжения в сетях пе-ременного тока. Высоковольтный выключатель – электрический аппарат, пред-назначенный для отключения и включения цепей высокого напряжения более 1000 В под нагрузкой (в рабочем режиме) и при коротких замыканиях (КЗ). Он приводится в действие от релейной защиты или вручную. Головной высоковольтный вы-ключатель устанавливается на питающей подстанции в начале отходящей от нее линии. Короткозамыкатель – аппарат, предназначенный для создания искусственного КЗ на питающей линии при повреждениях на подстанции с целью отключения головного выключателя в начале питающей линии.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Эксплуатация линий распределительных сетей систем электроснабжения (автор Евгений Привалов, Алексей Ефанов, Сергей Ястребов, Виктор Ярош)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку