Налоги и налогообложение
Издание представляет собой учебный материал для подготовки к лекционным и практическим занятиям по дисциплине «Налоги и налогообложение», предназначенный для обучающихся по направлениям подготовки: 51.03.03 «Социально-культурная деятельность» (профиль «Менеджмент социально-культурной сферы»), 53.03.06 «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» (профиль «Менеджмент музыкального искусства»), 43.03.02 «Туризм» (профиль «Организация и управление туроператорской и турагентской деятельностью»). Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования третьего поколения. Учебное пособие предназначено для студентов, практиков и всех, интересующихся особенностями налогообложения организаций, в том числе организаций сферы культуры и искусства.
Содержание
Содержание книги "Налоги и налогообложение "
Отрывок из книги
26 2.1.1. Теоретические основы реализации налога на доходы физических лиц Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признают-ся физические лица (ст. 207 НК РФ) – резиденты и нерезиденты РФ, полу-чающие доходы из источников на территории РФ. Налоговые резиденты – это физические лица, которые находятся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году. Объектом налогообложения признаются доходы, полученные нало-гоплательщиками в денежной или натуральной форме, от источников в РФ за календарный год, в частности в виде (ст. 208 НК РФ): 1) заработной платы и вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей; 2) доходов от сдачи в аренду имущества; 3) дивидендов и процентов; 4) доходов от реализации недвижимого или иного имущества, при-надлежащего физическому лицу, и др. Налоговой базой для обложения налогом на доходы физических лиц признается денежное выражение дохода, полученного налогоплательщи-ком, с учетом налоговых льгот (ст. 210 НК РФ). Для налогообложения предусмотрены следующие налоговые ставки, представленные в таблице 1 (ст. 224 НК РФ). Таблица 1 – Налоговые ставки по налогу на доходы физических лиц Ставка налога Налоговая база Статья в НК РФ 35 % - стоимость любых выигрышей и призов, по-лучаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы това-ров, работ, услуг, если размер этих доходов превышает 4000 рублей ст. 217 НК РФ - проценты по вкладам в банках в том случае, если проценты по рублевым вкладам превы-шают действующую ставку рефинансирова-ния, установленную ЦБ РФ на пять процент-ных пунктов, или 9 % по валютным вкладам ст. 214.2 НК РФ 30 % - к доходам физических лиц, не являющихся резидентами РФ п. 3 ст. 224 НК РФ
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Налоги и налогообложение (автор Юрий Клюев)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку