Итальянская кампания (1796–1797 гг.)
Французский император, талантливый полководец и искусный дипломат Наполеон I Бонапарт (1769–1821 гг.) помимо прочих своих дарований также умело владел пером. В данное издание вошли воспоминания Наполеона об Итальянской кампании 1796–1797 гг., сделавшей в свое время имя Наполеона известным по всей Европе.
Содержание
Содержание книги "Итальянская кампания (1796–1797 гг.) "
Отрывок из книги
64 Глава VI Сражение у Кастильоне I. Прибытие фельдмаршала Вурмзера в Италию во главе но-вой армии. – II. Положение французской армии. – III. План кампании австрийской армии. – IV. Вурмзер выходит тремя ко-лоннами (29 июля 1796 г.): правой – по шоссе в Киеза, централь-ной – в направлении на Монте-Бальдо, между Адидже и оз. Гарда, левой – по долине Адидже. – V. Важное и быстрое решение, принятое Наполеоном. Бой у Сало. Бой у Лонато (31 июля). – VI. Сражение у Лонато (3 августа). – VII. Сдача трех дивизийправого фланга противника и части центра. – VIII. Сражение у Кастильоне (5 августа). – IX. Вторая блокада Мантуи (конец ав-густа). – X. Поведение различных народов Италии при известии об успехах австрийцев I Когда венский двор узнал о прибытии французов на грани-цу Тироля и об осаде Мантуи, он отказался от наступления, ко-торое предполагал вести в Эльзасе, и выделил фельдмаршала Вурмзера во главе 30 тысяч человек из армии Верхнего Рей-на для отправки в Италию. Там эта армия, соединившись с войсками Болье, пополнявшимися в течение двух месяцев, и с гарнизоном Мантуи, возросла до 80 000 человек, не считая больных в Мантуе. Французская армия, разгромив армию Болье, выполнила возложенную на нее задачу. Если бы рейнские армии сделали то же самое, шедшая в Европе великая борьба была бы закон-чена. Между тем слухи о приготовлениях австрийского дома до-шли до венецианских областей; вдобавок купеческие письма постарались их преувеличить: до конца августа австрийцы буд-то бы овладеют Миланом, французы потеряют полуостров, не смогут уйти к Альпам, и снова оправдается в этом году посло-вица, что Италия послужит им могилою.
Отзывы 1
Незаменимая книга для тех, кто изучает жизнь и деятельность Бонапарда - первоисточник от первоисточника.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Итальянская кампания (1796–1797 гг.) (автор Наполеон I Бонапарт (император) )", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку