Юмористические произведения
Лохвицкая Надежда Александровна (псевдоним «Тэффи», 1872-1952) — русская писательница и поэтесса, «королева русского юмора» по признанию современников.Вниманию читателей предлагается сборник «Юмористические произведения». Изображая жизнь петербургского «полусвета» и трудового народа, автор смеется над обыденностью, создает нелицеприятный образ «человекообразного».Также в издание включены отрывки из «Всеобщей истории, обработанной “Сатириконом”».Драматургия представлена одноактной пьесой «Женский вопрос», впервые показанной Малым театром в Петербурге в 1907 году.В приложении печатаются стихи из сборника «Семь огней», изданного в 1910 году.
Содержание
Содержание книги "Юмористические произведения "
Отрывок из книги
глазами, лавочника. - Кольме марка, - отвечает тот. - Кольме... гм... кольме это сколько? - спрашивает дама у спутницы. - Три... кажется, три. - А на наши деньги сколько? - Три помножить на тридцать семь... гм... трижды три - девять, да триждысемь... не множится... - Утомительная жизнь в Финляндии, - жалуется первая. - Целые днитолько ходишь да переводишь с марки на рубль, да с метра на аршин, да скилометра на версту, да с килограмма на пуд. Голова кругом идет. Вселето мучилась, а спроси, так и теперь не знаю, сколько в килограммеаршин, то бишь марок. Тяжелее всех чувствует увядание жизни молодой помощник аптекаря. Каждый четверг танцевал он в курзале бешеные венгерки с молодымиревматичками, бравшими грязевые ванны. Каждое утро бегал он на пристань и покупал себе свежий цветок впетличку. Цветы привозили окрестные рыбаки прямо на лодках, вместе с рыбой, иэти дары природы во время пути любезно обменивались ароматами.Поэтому в ресторане кургауза часто подавалась щука, отдающая левкоем,а розовая гвоздика на груди аптекаря благоухала салакой. О, незабвенные танцевальные вечера под звуки городского оркестра:скрипка, труба и барабан! Вдоль стен на скамейках и стульях сидят маменьки, тетеньки, ужепотерявшие смелость показывать публично свою грацию, и младшиесестрицы, еще не отваживающиеся. На стене висит расписание танцев. Вот загудела труба, взвизгнула скрипка, стукнул барабан. - Это, кажется, полька? - догадывается одна из сидящих маменек. - Ах нет, мамочка, кадриль! Новая кадриль, - говорит сестричка- - Не болтай ногами и не дергай носом, - вмешивается тетенька. - Это некадриль, а мазурка.25
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Юмористические произведения (автор Надежда Лохвицкая)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку