Российская идентичность
В работе представлен социологический анализ отечественной традиции исследования российской идентичности как культурно-цивилизационного феномена. Авторы в русле социологии цивилизаций рассматривают структуру, функции, элементные особенности российской сопринадлежности. Отдельное внимание уделяется процессам конструирования и трансформации российской идентичности в новой России. Впервые исследуется «русское» как символический ресурс современной российской идентичности.Для всех, кто проявляет интерес к вопросам функционирования и развития российской национальной идентичности.
Содержание
Содержание книги "Российская идентичность : культурно-цивилизационная специфика и процессы трансформации"
Отрывок из книги
61Конструирование российской идентичности...ния социального пространства получила достаточно широкоераспространение, порой даже в ущерб формализованным вертикальноиерархическим отношениям.В переломный период социальноисторического развитияобщество обычно не готовится заранее к смене идентичности.Меньшинство может долгие годы мечтать о новой идентичности и стремиться к ней практически. Большинство же занимаетконформистскую позицию и идентифицирует себя с привычной формой сопринадлежности. Пока последняя эффективновыполняет свои социальные функции, обеспечивая подтверждение общей ориентации сограждан и выступая инструментомсоциальной модернизации, отсутствуют реальные предпосылки по её деконструкции.В российском обществознании сложились две противоположные интерпретации процессов трансформации и переходак новой российской идентичности. С каузальной точки зрения,основные подходы можно разделить на объективистские исубъективистские. В соответствии с оъективистским пониманием, переход к новой российской идентичности был обусловлен всем советским периодом культурноцивилизационного развития России и поэтому оказался неизбежным. Субъективистское понимание исходит из того, что смена советской идентичности на российскую есть результат верхушечного переворотаи что новая идентичность навязана «сверху».С функционалистских позиций в материальной форметрансформации пространства присутствует еще один важныймомент. Дело в том, что постсоветские преобразования в России совпали с процессами активного развертывания глобализации, становления рыночного хозяйства нового типа с деидеологизацией, с распространением сетевых структур. Экономикав наибольшей степени интегрирована в мировые экономические и глобальные процессы. Экономический капитал жестконе привязан к конкретной политической территории, и экономические составляющие идентичности (преимущественно накорпоративном уровне) все больше детрадиционализируются.
Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Российская идентичность : культурно-цивилизационная специфика и процессы трансформации (автор Дмитрий Когатько, Валерий Тхакахов)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!
и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
за оставленную заявку