О медиации и что нужно знать о ней обучающимся.
О медиации и что нужно знать о ней обучающимся.

Автор: Минкина Наталья Ильинична фото

Область: Преподавателю ВУЗа

Книг в рекомендации: 1

Медиация - это сравнительно новый социальный и правовой институт в России, который развивается наряду с иными примирительными процедурами. Сегодня многие что-то слышали о медиации, но не всегда мы обладаем точными и полными знаниями об этом институте. В этой связи современные образовательные программы по подготовке специалистов по разным специальностям включают в себя учебную дисциплину, направленную на изучение медиации (с различными вариантами в названиях учебных курсов). Представленный учебник "Медиация в социальной сфере" является одним из первых, который посвящен не только общетеоретическим вопросам о медиации, но и ее применению по основным направлениям социальной жизни людей.

Другие рекомендации эксперта

Социальное партнерство и трудовые споры

Книг в подборке: 1

Настоящий учебник разработан с целью организации учебного процесса и успешного освоения обучающимися материала по специальному курсу «Социальное партнерство и трудовые споры». Прежде всего, он предназначен для обучающихся по специальности 40.03.01 «Юриспруденция» (гражданско-правовой профиль подготовки бакалавров). Также учебник может быть использован при преподавании и наиболее глубоком изучении учебной дисциплины «Трудовое право» студентами всех профилей подготовки по следующим специальностям: 40.03.01 «Юриспруденция», 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», 38.03.03 «Управление персоналом». Учебник содержит в себе краткий теоретический и практический материал по дисциплине, включающий в себя два модуля: «Социальное партнерство в сфере труда: теория, законодательство и практика применения» и «Трудовые споры: особенности разрешения». Содержание построено на действующем трудовом законодательстве Российской Федерации и практике его применения. К каждому из модулей имеются вопросы и задания для самоконтроля, а также автором предложены списки основных законодательных и правовых актов, рекомендуемой учебной и научной литературы по дисциплине. Издание может быть полезно широкому кругу читателей, в частности: магистрантам, аспирантам, научным работникам, преподавателям, практикующим юристам, кадровым работникам, специалистам социальной сферы и иным лицам, которые интересуются вопросами развития социального партнерства в сфере труда и разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Все юридические нюансы об испытании работника.

Книг в подборке: 1

Эта монография посвящена вопросу об испытании работника. В ней содержатся как научно-теоретические и законодательные аспекты, так и практический обзор судебных решений по теме работы. Дается историко-правовая характеристика и анализ действующего российского законодательства об испытательном сроке, рассматриваются встречающиеся на практике вопросы, связанные с установлением испытания работнику, оформлением результатов его прохождения и восстановлением на работе лиц, незаконно уволенных в период испытательного срока. Помимо комментария к действующему трудовому законодательству Российской Федерации, указывается на научные дискуссии, авторские рассуждения по ним и законодательные недоработки. Кроме того, в приложениях содержатся некоторые примерные образцы документов, которые могут быть полезны кадровым работникам и практикующим юристам, студентам и иным лицам, интересующимся трудовым законодательством.

В помощь для изучения трудового права.

Книг в подборке: 1

В представленном читателю учебно-методическом пособии по трудовому праву содержатся необходимые для успешного изучения юридической дисциплины элементы. К ним отнесены: логическое содержание курса, разбитое на модули; темы с вопросами для изучения; планы практических занятий с методическими указаниями для подготовки обучающихся и вопросами для обсуждения по темам, учебными задачами и казусами, тестовыми и иными заданиями, а также предлагаемой тематикой для докладов. Кроме того, содержатся вопросы для подготовки к промежуточной аттестации, примерная тематика для подготовки научно-исследовательских работ в области трудового права, список основных нормативных правовых актов и актов судебных органов, перечень рекомендуемой учебной и научной литературы по дисциплине, полезных Интернет-ресурсов. Как показывает многолетний опыт автора пособия, использование представленного комплекса учебно-методических материалов, сочетающих в себе как теоретические, так и практические элементы по освоению дисциплины, позволяет приобрести обучающимся соответствующие знания, умения и навыки по курсу «Трудовое право», а также уверенно сформировать компетенции, необходимые для их будущей профессиональной деятельности.