Учитель и ученики: мост над временем
книга

Учитель и ученики: мост над временем

Здесь можно купить книгу "Учитель и ученики: мост над временем" в печатном или электронном виде. Также, Вы можете прочесть аннотацию, цитаты и содержание, ознакомиться и оставить отзывы (комментарии) об этой книге.

Форматы: PDF

Издательство: Эйдос

Год: 2023

Место издания: Калуга

ISBN: 978-5-907678-45-3

Страниц: 360

Артикул: 110341

Возрастная маркировка: 12+

Электронная книга
200

Краткая аннотация книги "Учитель и ученики: мост над временем"

Настоящее издание — третий том в серии «Академические чтения», основанной Калужским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2021 году. Выпуск приурочен к Году педагога и наставника, который проводится в России в 2023 году. Издание посвящено людям, соединившим в себе качества Ученого и Учителя, снискавшим признание своими достижениями в науке и вкладом в подготовку учеников, последователей, продолжателей. Книгу составили работы известных специалистов в области гуманитарного знания — истории, обществоведения, филологии — В. Я. Филимонова, Л. И. Потаповой, Я. Ю. Межерицкого, Н. А. Богодаровой, Г. И. Ловецкого, О. П. Ермаковой, Е. С. Себежко — и их учеников. Публикация — дань глубочайшего уважения учеников своим Учителям и Наставникам.Книга будет интересна как специалистам, так и широкому кругу читателей.

Содержание книги "Учитель и ученики: мост над временем "


От редакционного совета
РАЗДЕЛ I УРОКИ ИСТОРИИ
Хропов Е. С. Об учителях, педагогах, наставниках
Виктор Яковлевич Филимонов: «Интерес к своей истории в обществе всегда был, есть и будет»
Филимонов В. Я. Учителя учителей: калужские историки — участники войны
Штепа А. В. Калужский епархиальный училищный совет в 1880-х годах (по материалам «Калужских епархиальных ведомостей»)
Анисков А. С. Эволюция политических настроений и морального состояния Калужского гарнизона в 1914 — начале 1917 года
Филимонов В. Я., Миронов Д. Э. «Устряловщина» и проблема «спецов» в провинции
Иевлева О. И. Коллективизация и раскулачивание на примере Сухиничского округа Западной области РСФСР
Филимонов В. Я., Кометчиков И. В. Политика реконструкции сельского расселения и судьба западнорусской деревни (конец 1950-х — 1980-е годы)
Людмила Ивановна Потапова: «Государство, возникшее на определенной стадии развития народа, развивается вместе с ним...»
Потапова Л. И. Министерство юстиции России в 1802—1917 годах
Никитина Н. Н. Социально-экономическое положение рабочих на предприятиях Мальцовского промышленного района
Ковалев А. В. Русско-японская война 1904—1905 годов в судьбе империи, города, человека
Яков Юрьевич Межерицкий: «Удаленность во времени задает масштаб. Большое видится на расстоянии — если не лучше, то безусловно, иначе»
Межерицкий Я. Ю. Воронежские уроки
Межерицкий Я. Ю. Res publica и Римская империя Августа
Барышников А. Е. Как можно читать Цезаря: научно-методические заметки на полях «Записок о Галльской войне»
Тарасова Л. В. Почитание женщин в римском императорском культе в I—II веках н. э. (по данным нумизматики)
Наталия Александровна Богодарова: «...Средние века были яркими, веселыми, озорными, хотя и опасными»
Богодарова Н. А. Этические воззрения Джеффри Чосера
Майорова Н. О. Эхо живых голосов. Петиции в английский Парламент первой половины XV века
РАЗДЕЛ II ФОРМУЛА ОБЩЕСТВА
Геннадий Иванович Ловецкий: «Университет — это лаборатория творческих преподавателей, где креативные студенты описывают результаты опытов в новых категориях, здесь созидаются основы будущего общества»
Хропов Е. С. Философия как способ познания истины.
Профессор Геннадий Иванович Ловецкий
Ловецкий Г. И. Добродетель и Благоденствие: проблема Геракла и современной молодежи
Ловецкий Г. И., Самылов П. В., Косушкин В. Г. Университет в условиях неопределенности и сложности будущего
Ловецкий Г. И., Широбокова Е. Ю. Общество 5.0: социально-философский анализ
Ловецкий Г. И., Падалка О. А. А. Л. Чижевский и Э. Шредингер: что такое жизнь
Ловецкий Г. И., Самылов П. В., Тимофеева К. В. Цифровая ячейка общества и государственное управление
Ловецкий Г. И., Макушин В. С., Реут М. Е. Глобализация и новые функции государственного управления
Ловецкий Г. И., Авраменко Е. А. Цифровое общество, пандемия и человек как многомерная система
РАЗДЕЛ III ХРАНИТЕЛИ СЛОВА
Ольга Павловна Ермакова: «...Язык представляет собой живой организм»
Быченков В. М. Слово о хранителях Слова. Ольга Павловна Ермакова
Ермакова О. П. Жизнь российского города в лексике 30—40-х годов XX века.
Предисловие к словарю
Быченков В. М. Керосинка, ландринка, драже и ТэЖэ. Городской словарь О. П. Ермаковой в историко-культурном контексте
Центнер М. С. Кальки с русского языка в немецком словообразовании
Елена Спиридоновна Себежко: «Если в античной культуре время больше человека, в эпоху Возрождения — человек равен времени, то в современном искусстве время постигается через человека»
Быченков В. М. Слово о хранителях Слова. Елена Спиридоновна Себежко
Себежко Е. С. О двух строках пушкинского «Пророка»
Себежко Е. С. Апокалипсис Марины Цветаевой: «Поэма Лестницы» в свете европейской мифопоэтической традиции
Якубовская Е. Г. Лев Термен: личность в контексте времени
Быченков В. М. Uls et cis Tiberim. Метафизика и метафорика гефирургии
Авторы книги

Все отзывы о книге Учитель и ученики: мост над временем

Чтобы оставить отзыв, зарегистрируйтесь или войдите

С книгой "Учитель и ученики: мост над временем" читают

Бестселлеры нон-фикшн
Новинки книги нон-фикшн
Новинки аудиокниг

Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Учитель и ученики: мост над временем (автор )", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!