Избранное
книга

Избранное

Здесь можно купить книгу "Избранное" в печатном или электронном виде. Также, Вы можете прочесть аннотацию, цитаты и содержание, ознакомиться и оставить отзывы (комментарии) об этой книге.

Автор: Александр Веселовский

Форматы: PDF

Издательство: Петроглиф

Год: 2022

Место издания: Москва , Санкт-Петербург

ISBN: 978-5-98712-596-0

Страниц: 512

Артикул: 109599

Электронная книга
700

Краткая аннотация книги "Избранное"

В настоящее издание вошли работы выдающегося русского филолога, фольклориста, медиевиста, историка литературы Александра Николаевича Веселовского (1838–1906). Издание граалеведческих работ Веселовского ставит целью показать, что для науки они не утратили теоретического значения. В целом граалеведение предстает цельной составляющей его системы исторической поэтики, наиболее последовательно разработанной в теоретическом отношении, и идейным феноменом Серебряного века, дающим эстетико-философское основание модернистскому союзу филологической науки и поэзии, – одной из краеугольных теоретических концепций русского символизма. Заключающая исследование статья обобщает филологические и философские основания граалеведения Веселовского и впервые предлагает реконструкцию категориального аппарата и метода его филологического анализа.

Содержание книги "Избранное : легенда о Св. Граале"


От составителя
А.Н. Веселовский. Легенда о Св. Граале
1872. Из истории литературного общения Востока и Запада. Славянские сказания о Соломоне и Китоврасе и западные легенды о Морольфе и Мерлине (фрагмент)
1881. Разыскания в области русского духовного стиха. III. Алатырь в местных преданиях Палестины и легенды о Грале
1889. Разыскания в области русского духовного стиха. XVII. Амфилог – Evalach в легенде о Св. Грале
1896. Сказания о Вавилоне, скинии и Св. Грале. Несколько материалов и обобщений
1900. Где сложилась легенда о Св. Грале? Несколько соображений
1904. К вопросу о родине легенды о Св. Грале
Литература
М.В. Пащенко. Комментарий
М.В. Пащенко. «Русский Грааль»: филология символических форм А.Н. Веселовского
«Христианская» и «кельтская» гипотезы граалеведения: филологический метод в истории идей
Веселовский-граалевед
Символ как триединство образа, мотива и сюжета
Между филологией и идеологией
Между филологией и философией
Литература
Предметный указатель. Составитель М.В. Пащенко
Указатель имен. Составитель И.И. Ремезова

Все отзывы о книге Избранное : легенда о Св. Граале

Чтобы оставить отзыв, зарегистрируйтесь или войдите

Веселовский А. Н. другие книги автора

С книгой "Избранное" читают

Бестселлеры нон-фикшн
Новинки книги нон-фикшн
Новинки аудиокниг

Внимание!
При обнаружении неточностей или ошибок в описании книги "Избранное : легенда о Св. Граале (автор Александр Веселовский)", просим Вас отправить сообщение на почту help@directmedia.ru. Благодарим!