Беньямин Вальтер биография и книги

Биография

Детство и юность (1892–1912)

Вальтер Беньямин родился 15 июля 1892 года в Берлине в семье успешного антиквара. Городское детство среди старинных вещей и книг развило в нём будущий интерес к материальной культуре и таинству обладания. Гимназические годы, окрашенные увлечением педагогическими идеями Густава Винекена, не вытравили глубокой меланхолии и чувства одиночества, которые он позже воссоздаст в «Берлинском детстве».

Годы учения и первые труды (1912–1925)

С 1912 года Беньямин изучал философию во Фрайбурге, Берлине, Мюнхене и Берне, где в 1919-м блестяще защитил диссертацию о художественной критике в романтизме. В эту же пору завязалась его многолетняя дружба с каббалистом Гершомом Шолемом. Попытка получить доцентуру во Франкфуртском университете с работой «Происхождение немецкой барочной драмы» завершилась в 1925 году провалом, навсегда закрыв для Беньямина университетскую кафедру.

Зрелые годы (1925–1933)

Став свободным литератором, он сотрудничал с «Frankfurter Zeitung», работал на радио, публиковал проницательные эссе о Кафке, Прусте, сюрреализме. Краткое путешествие в Москву в 1926–1927 годах укрепило его симпатии к марксизму, не сделав, однако, ортодоксальным коммунистом; куда сильнее на него повлияло сближение с Брехтом и Адорно. Сразу после прихода нацистов к власти в 1933 году Беньямин эмигрировал.

Изгнание и гибель (1933–1940)

Последние семь лет он прожил в парижской нищете, существуя на стипендии эмигрировавшего Института социальных исследований. Именно здесь, в тиши Национальной библиотеки, были созданы его главные труды: эссе о технической воспроизводимости искусства, тезисы «О понятии истории» и фрагменты о пассажах. После оккупации Франции Беньямин попытался перейти испанскую границу, но, узнав в Портбоу о неминуемой выдаче гестапо, в ночь на 26 сентября 1940 года принял смертельную дозу морфия.

Наследие

Собранное после войны усилиями Адорно, Шолема и Арендт, наследие Беньямина поражает своей взрывчатой гетерогенностью, в которой марксистская критика товарного фетишизма соседствует с иудейским мессианизмом, а филигранный литературный анализ — с предельно смелыми историософскими метафорами. Введённое им понятие «ауры», определяемой как неповторимая атмосфера подлинности и дистанции, которую разрушает техническое тиражирование фотографии и кино, перевернуло эстетическую мысль XX столетия, заставив радикально переосмыслить отношения между искусством и массами. Тезисы «О понятии истории» с их пронзительным образом ангела, уносимого бурей прогресса спиной вперёд к растущим руинам, произвели переворот в историческом сознании, утвердив катастрофическое — а не триумфальное — видение времени. Фрагментарный проект «Пассажи», представляющий собой грандиозный монтаж цитат о парижских аркадах, моде и товарном фетишизме, остаётся неисчерпаемым источником для урбанистики, а литературная критика Беньямина и его теория перевода как дарующей «посмертную жизнь» задачи прочно вошли в гуманитарный канон, превратив трагического скитальца в одного из самых цитируемых мыслителей современности.

Книги автора

Книги на русском:
Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе / Под. ред. Ю. А. Здорового. (1996)
Беньямин В. Московский дневник / Пер. с нем. и прим. С. Ромашко; общ. ред. и послесл. М. Рыклина; предисл. Г. Шолема. (1997)
Беньямин В. Озарения / Пер. Н. М. Берновской, Ю. А. Данилова, С. А. Ромашко. (2000)
Беньямин В. Маски времени: эссе о культуре и литературе = Masken der Zeit: Essays zur Kultur und Literatur / Пер. с нем. и фр.; сост., предисл. и примеч. А. Белобратова. (2004)
Беньямин В. Учение о подобии. Медиаэстетические произведения. (2012)
Беньямин В. Центральный парк / Пер. с нем. А. Ярина. (2015)
Беньямин В. Бодлер. (2015)
Беньямин В. Люди Германии. Антология писем XVIII—XIX вв. / Пер. с нем. А. Глазовой, М. Лепиловой, С. Ромашко, А. Ярина. (2015)
Беньямин В. Московский дневник / Пер. с нем. С. Ромашко. (2014)

Статьи на русском:
Беньямин В. Я распаковываю свою библиотеку (речь собирателя книг) / Пер. Н. Тишковой // Человек читающий. HOMO LEGENS. Писатели XX века о роли книги в жизни человека и общества / Сост. С. И. Бэлза. (1983)
Беньямин В. Париж — столица XIX века // Историко-философский ежегодник. (1990)
Беньямин В. Agesilaus Santander // Иностранная литература. (1997)
Беньямин В. Теория искусства ранних романтиков и Гёте / Перевод и послесловие Сигурдура Инголфссона, при участии О. В. Никифорова // Логос. (1993)
Беньямин В. Центральный парк / Пер. с нем. А. Ярина // Иностранная литература. (1997)
Беньямин В. Франц Кафка / Пер. с нем. и прим. Г. Ноткина // Звезда. (2000)
Беньямин В. О понятии истории / Пер. с нем. и коммент. С. Ромашко // Новое литературное обозрение. (2000)
Беньямин В. О некоторых мотивах у Бодлера (отрывок) / Пер. А. Магуна // Синий диван. (2002)
Беньямин В. Поль Валери // Вестник Европы. (2002)
Беньямин В. Сюрреализм. Моментальный снимок нынешней европейской интеллигенции / Пер. с нем. И. Болдырева // Новое литературное обозрение. (2004)
Беньямин В. Историко-философские тезисы / Пер. с нем. В. Биленкина // Левая Россия. (2001)
Беньямин В. Два стихотворения Фридриха Гёльдерлина ("Мужество поэта" - "Робость") / Пер. c нем. И. Болдырева под ред. А. Глазовой // Носорог. (2018)


Книги Беньямина Вальтера

Франц Кафка
Франц Кафка
Беньямин В.
Купить от 150 ₽
Московский дневник
Купить от 300 ₽