Игнатовский Владимир Сергеевич

Игнатовский Владимир Сергеевич - математик, физик, специалист в области оптической техники. Член-корреспондент по Отделению математических и естественных наук (математическая физика) с 29 марта 1932.
До 12-летнего возраста жил за границей, в Германии (Дрезден), где окончил школу и поступил в гимназию. Потом поступил в Киевскую гимназию, откуда вышел по болезни из седьмого класса.
В 1895—1897 гг. работал на машиностроительном заводе «Рейц и Ротерман» в Ревеле. Самостоятельно изучал математику и физику. В 1898—1899 гг. был вольнослушателем на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета. С 1899 по 1903 г. был лаборантом по кафедре физики в Петербургском университете и ассистировал профессорам И.И. Боргману и О.Д. Хвольсону по всем отделам физики. С 1 октября 1899 г. по 1 октября 1901 г. был лаборантом по физике в Николаевской инженерной академии.
С 1 августа по 1 октября был командирован от университета за границу и работал в Гисене (в Германии) у профессора Друде.
С 1 сентября 1901 г. по 1 сентября 1903 г. был лаборантом в Электротехническом институте. В 1903 г. работал в Комиссии городских железных дорог по переустройству на электрическую тягу Невской, Садовой и Василеостровской линий.
С 1903 по 1906 г. руководил научным Петроградским отделением оптического завода Цейса в Пене. Тогда он каждый год ездил за границу, работая у Цейса научно и практически.
С 1906 г., в начале лета был командирован Гидрографическим управлением при Морском министерстве для стереофотограмметрических съемок Балтийского побережья.
Осенью 1906 г. уехал за границу и поступил на оптический завод Лейтца в Ветцларе, вблизи Гисена. Там же работал при университете в Гисене и в 1909 г. получил степень доктора философии «summa cum laude» за одну из своих прежних научных работ. В 1910 г. переехал в Берлин и продолжал научно работать и руководил также практическими занятиями по физике в Политехникуме. В 1911 г. поступил на оптический завод Герца в Берлине в качестве научного сотрудника.
В 1911 г. был выбран в приват-доценты по кафедре теоретической физики и механики в Политехникуме. Читал там до 1914 г. векториальный анализ, электромагнитную теорию, теорию упругости и гидродинамику.
В начале 1914 г. переехал в Париж, где состоял главным инженером по оптике у Шнейдер—Крезо и во время войны принимал участие в постройке оптического завода.
В июне 1917 г. был послан в Петроград, чтобы принять на себя, после смерти профессора А.Л. Гершуна, научное руководство оптическим заводом Российского акционерного общества оптического и механического производства, главным акционером которого был Шнейдер. На заводе (Выборгская сторона, Чугунная, 20) находился до 1922 г., руководил им научно и технически и был выбран членом правления от рабочих. 1 мая 1925 г. опять поступил на завод, но уже с кадрами подготовленных Игнатовским за это время учеников и организовал там научный отдел, заведующим которого он и был. Было вычислено, а также сконструировано Игнатовским много оптических приборов как для мирной, так и в особенности для оборонной продукции. Завод сейчас расширился и превратился во Всесоюзное объединение ВООМП.
С 5 декабря 1918 г. по 1 ноября 1921 г. Игнатовский был консультантом в Государственном оптическом институте.
В 1920 г. читал в университете математическую теорию дифракции.
С начала 1918 г. до октября 1923 г. (до закрытия института) состоял членом совета и профессором в Фототехническом институте, где был деканом оптического факультета. С 1918 по 1928 г. работал в Техникуме точной механики и оптики, где вел всю оптику, теоретическую и практическую, и подготовил кадры молодых сотрудников, работающих вместе с Игнатовским на заводе и во многих других учреждениях.
С октября 1924 г. по 1 октября 1932 г. состоял профессором Ленинградского университета в отделении физики физико-математического факультета.
С 1 марта 1927 г. состоял консультантом в Главной палате мер и весов (теперь ВИМС) по 1 февраля 1932 г., потом с 29 марта 1932 г. по 1 апреля 1934 г.
С 1 мая 1930 г. до 1 июня 1932 г. состоял научным сотрудником Государственного оптического института.
С августа 1921 г. работал в качестве консультанта в Остехбюро. Та часть, где работал, преобразована в 1937 г. в Научно-исследовательский институт. Ушел из Остехбюро 11 января 1938 г.
С 1 января 1935 г. состоял консультантом в Центральном научном издательстве Института геодезии, аэросъемки и картографии.
29 марта 1932 г. избран членом-корреспондентом Академии наук СССР. 25 ноября 1934 г. получил научную степень доктора физико- математических наук. С 15 марта 1936 г. состоял действительным членом Научно-исследовательского института математики и механики. В начале 1938 г. институт слился с Государственным университетом.
Игнатовский В.С. был арестован 8 января 1942 в блокадном Ленинграде – возможно, по делу "Союза старой русской интеллигенции". Обвинен в "шпионско-вредительской деятельности". Военным трибуналом Ленинградского фронта приговорен 13 января 1942 к расстрелу (вместе с женой-домохозяйкой). Реабилитирован посмертно 28 мая 1955 определением ВКВС СССР.

http://heritage.benran.ru/toperson?1104