Артикул: 14170

Гельминты позвоночных животных и человека на территории Беларуси: каталог

Автор: Бычкова Е. И. , Акимова Л. Н. , Дегтярик С. М. , Якович М. М.

Год: 2017

Издательство: Беларуская навука

Место издания: Минск

ISBN: 978-985-08-2187-4

Страниц: 318

Форматы: PDF

цена: 602 руб.

Каталог содержит обобщенные данные о видовом составе гельминтов, паразитирующих у пяти таксонов позвоночных животных (земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, птицы, млекопитающие) и человека на территории Беларуси более чем за 70-летний период исследований. Приведен полный перечень видов паразитических червей (755 видов), полученных из соответствующих публикаций по гельминтофаунистическим исследованиям на территории нашей республики.
Рассчитан на гельминтологов, паразитологов, зоологов, специалистов ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службы, будет интересен широкому кругу читателей.

Предисловие
Принятые сокращения и условные обозначения
Тип Acanthocephala Rudolphi, 1808 (Е. И. Бычкова, С. М. Дегтярик, М. М. Якович)
Класс Archiacanthocephala Meyer, 1931
Отряд Oligacanthorhynchida Petrochenko, 1956
Семейство Oligacanthorhynchidae Southwell et Macfie, 1925
Класс Eoacanthocephala Van Cleave, 1936
Отряд Neoechinorhynchida Southwell et Macfie, 1925
Семейство Neoechinorhynchidae Ward, 1917
Класс Palaeacanthocephala Meyer, 1931
Отряд Echinorhynchida Southwell et Macfie, 1925
Семейство Arhythmacanthidae Yamaguti, 1935
Семейство Echinorhynchidae Cobbold, 1879
Семейство Pomphorhynchidae Yamaguti, 1939
Отряд Polymorphida Petrochenko, 1956
Семейство Centrorhynchidae Van Cleave, 1916
Семейство Polymorphidae Meyer, 1931
Тип Nematoda Rudolphi, 1808 (Е. И. Бычкова, С. М. Дегтярик, М. М. Якович)
Класс Adenophorea Linstow, 1905
Отряд Enoplida Filipjev, 1929
Семейство Dioctophymatidae Railliet, 1915
Семейство Soboliphymatidae Petrov, 1930
Семейство Capillariidae Railliet, 1915
Семейство Trichinellidae Ward, 1907
Семейство Trichuridae Ransom, 1911
Класс Secernentea Linstow, 1905
Отряд Ascaridida Skrjabin et Schulz, 1940
Семейство Anisakidae Skrjabin et Karokhin, 1945
Семейство Ascarididae Baird, 1853
Семейство Cosmocercidae Travassos, 1925
Семейство Kathlaniidae Lane, 1914
Семейство Ascaridiidae Baird, 1853
Семейство Heterakidae Raillet et Henry, 1914
Семейство Cucullanidae Cobbold, 1864
Семейство Quimperiidae Gendre, 1928
Семейство Seuratidae Railliet, 1916
Семейство Subuluridae Yorke et Maplestone, 1926
Отряд Oxyurida Skrjabin, 1923
Семейство Heteroxynematidae Skrjabin et Schikhobalova, 1948
Семейство Oxyuridae Cobbold, 1864
Отряд Rhabditida Chitwood, 1933
Семейство Rhabdiasidae Railliet, 1915
Семейство Strongyloididae Chitwood et Maсintosh, 1934
Отряд Spirurida Chitwood, 1933
Семейство Camallanidae Raillet et Henry, 1915
Семейство Anguillicolidae Yamaguti, 1935
Семейство Philometridae Baylis et Daubney, 1926
Семейство Skrjabillanidae Schigin et Schigina, 1958
Семейство Acuariidae Railliet, Henry et Sisoff, 1912
Семейство Aproctidae Skrjabin et Shikhobalova, 1945
Семейство Desmidocercidae Cram, 1927
Семейство Diplotriaenidae Skryabin, 1916
Семейство Filariidae Cobbold, 1864
Семейство Onchocercidae Leiper, 1911
Семейство Habronematidae Chitwood et Wehr, 1932 (Ivaschkin, 1961)
Семейство Hedruridae Railliet, 1916
Семейство Tetrameridae Travassos, 1914
Семейство Physalopteridae Leper, 1908
Семейство Rictulariidae Railliet, 1916
Семейство Gongylonematidae Sobolev, 1949
Семейство Spirocercidae Chitwood et Wehr, 1934
Семейство Spiruridae Oerley, 1885
Семейство Rhabdochonidae Travassos, Artigas et Pereira, 1928
Семейство Thelaziidae Skrjabln, 1915
Отряд Strongylida Railliet et Henry, 1913
Семейство Ancylostomatidae Loose, 1905
Семейство Angiostrongylidae Boehm et Gebauer, 1934
Семейство Crenosomatidae Schulz, 1951
Семейство Filaroididae Schulz, 1951
Семейство Metastrongylidae Leiper, 1908
Семейство Protostrongylidae Leiper, 1926
Семейство Skrjabingylidae Skrjabin, 1933
Семейство Chabertiidae Popova, 1952
Семейство Strongylidae Baird, 1853
Семейство Syngamidae Leiper, 1912
Семейство Amidostomidae Baylis et Daubney, 1926
Семейство Dictyocaulidae Skrjabin, 1941
Семейство Heligmonellidae Durette-Desset et Chabaud, 1977
Семейство Heligmosomidae Cram, 1927
Семейство Molineidae Skrjabin et Schulz, 1937
Семейство Ornithostrongylidae Travassos, 1914
Семейство Trichostrongylidae Leiper, 1912
Тип Plathelminthes Gegenbaur, 1859 (Л. Н. Акимова, Е. И. Бычкова, С. М. Дегтярик, М. М. Якович)
Класс Cestoda Rudolphy, 1808 (Е. И. Бычкова, С. М. Дегтярик, М. М. Якович)
Отряд Caryophyllidea Beneden in Olsson, 1893
Семейство Caryophyllaeidae Leuckart, 1878
Семейство Lytocestidae Hunter, 1927
Отряд Cyclophyllidea Beneden in Braun, 1900
Семейство Anoplocephalidae Cholodkovsky, 1902
Семейство Catenotaeniidae Spassky, 1950
Семейство Davaineidae Braun, 1900
Семейство Dilepididae Railliet et Henry, 1909
Семейство Dipylidiidae Stiles, 1896
Семейство Hymenolepididae Perrier, 1897
Семейство Mesocestoididae Perrier, 1897
Семейство Nematotaeniidae Luhe, 1910
Семейство Paruterinidae Fuhrmann, 1907
Семейство Taeniidae Ludvig, 1886
Отряд Proteocephalidea Mola, 1928
Семейство Proteocephalidae La Rue, 1911
Отряд Pseudophyllidea Carus, 1863
Семейство Bothriocephalidae Blanchard, 1849
Семейство Diphyllobothriidae Luhе, 1910
Семейство Triaenophoridae Loennberg, 1889
Класс Monogenea (Van Beneden, 1858) Bychowsky, 1937 (Е. И. Бычкова, С. М. Дегтярик, М. М. Якович)
Семейство Ancyrocephalidae Bychowsky et Nagibina, 1968
Семейство Dactylogyridae Bychowsky, 1933
Семейство Pseudodactylogyridae Gusev, 1965
Семейство Tetraonchidae Bychowsky, 1937
Отряд Gyrodactylidea Bychowsky, 1937
Семейство Gyrodactylidae Cobbold, 1864
Отряд Mazocreaidea Bychowsky, 1957
Семейство Diplozoidae Palombi, 1949
Семейство Polystomatidae Gamble, 1896
Класс Trematoda Rudolphi, 1808 (Л. Н. Акимова)
Семейство Aspidogastridae Poche, 1907
Отряд Strigeida La Rue, 1926
Семейство Azygiidae Luhe, 1909
Семейство Bucephalidae Poche, 1907
Семейство Brachylaimidae Joyeux et Foley, 1930
Семейство Leucochloridiomorphidae Yamaguti, 1958
Семейство Leucochloridiidae Poche, 1907
Семейство Panopistidae Yamaguti, 1958
Семейство Cyclocoelidae Stossich, 1902
Семейство Typhlocoelidae Harrah, 1922
Семейство Cyathocotylidae Muhling, 1898
Семейство Diplostomidae Poirier, 1886
Семейство Strigeidae Railliet, 1919
Семейство Derogenidae Nicoll, 1910
Семейство Schistosomatidae Stiles et Hassall, 1898
Семейство Sanguinicolidae Graff, 1907
Семейство Spirorchiidae Stunkard, 1921
Отряд Echinostomida La Rue, 1957
Семейство Echinostomatidae Looss, 1899
Семейство Cathaemasiidae Fuhrmann, 1928
Семейство Fasciolidae Railliet, 1895
Семейство Psilostomidae Looss, 1900
Семейство Paramphistomidae Fischoeder, 1901
Семейство Cladorchiidae Fischoeder, 1901
Семейство Diplodiscidae Cohn, 1904
Семейство Notocotylidae Luhe, 1909
Семейство Opecoelidae Ozaki, 1925
Семейство Allocreadiidae Looss, 1902
Отряд Plagiorchiida La Rue, 1957
Семейство Opisthorchiidae Braun, 1901
Семейство Heterophyidae Leiper, 1909
Семейство Lissorchiidae Magath, 1917
Семейство Gorgoderidae Looss, 1899
Семейство Dicrocoeliidae Looss, 1899
Семейство Plagiorchiidae Luhe, 1901
Семейство Haematoloechidae Freitas et Lent, 1939
Семейство Leptophallidae Dayal, 1938
Семейство Macroderoididae McMullen, 1937
Семейство Omphalometridae Odening, 1960
Семейство Orientocreadiidae Yamaguti, 1958
Семейство Telorchiidae Looss, 1899
Семейство Microphallidae Ward, 1901
Семейство Gyrabascidae Macy, 1935
Семейство Lecithodendriidae Luhe, 1901
Семейство Phaneropsolidae Mehra, 1935
Семейство Pleurogenidae Looss, 1899
Семейство Prosthogonimidae Nicoll, 1924
Семейство Stomylotrematidae Poche, 1926
Литература и источники
Алфавитный указатель видов и родов гельминтов

Все отзывы о книге

Чтобы оставить отзыв, зарегистрируйтесь или войдите